Сотрудники УИИ провели правовой ликбез для несовершеннолетних

31.01.2017

В здании государственного учреждения культуры Ростовской области «Донская государственная публичная библиотека» 26 января 2017 года собрались представители различных служб и ведомств: подразделений полиции, уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области, уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, образования и культуры. Сюда же, на правовой всеобуч, были приглашены юные участники встречи: несовершеннолетние подучетные ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области и ГУ МВД России по Ростовской области.

Мероприятия подобного рода запланированы на весь 2017 год. Проект «Нить Ариадны», внедренный в течение 2014-2016 показал положительные результаты. В течение указанного периода наблюдалось снижение уровня повторной преступности среди подростков, посещающих профилактические встречи. Основные задачи, поставленные организаторами этих мероприятий:  повышение социально-правовой и психологической осведомленности, а также расширение культурного кругозора «трудных детей» и их родителей.

«Знаете ли вы свои права и обязанности?» -  спросила у ребят начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области Ольга Гончарова. Как показал опрос, большинство (55% присутствующих) считают себя в достаточной мере правоосведомленными. При этом указывают на то, что бывают случаи, когда в семьях или в учебных заведениях с подростками поступают несправедливо, унижают их человеческое достоинство и даже применяют физическое насилие.

- Согласно статистике, высока латентность подобных проявлений, - пояснила инспектор отдела организации деятельности ПДН Управления организации деятельности УУП и ПДН ГУ МВД России по Ростовской области Татьяна Романченко. – Так, к примеру, в полицию заявляют далеко не все граждане, подвергающиеся семейному насилию. Это неправильно. Вместе с тем участились факты насильственных действий, совершаемых педофилами в отношении подростков, с которыми им удалось войти в доверительный контакт.

- Если вовремя не пресекать правонарушения, последствия их могут быть плачевны, - продолжила беседу представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка Татьяна Княжева. Предупреждение насилия, совершаемого в отношении детей, иных правонарушений – прерогатива не только правоохранителей. Безусловно, все представители общественности и простые граждане должны быть бдительными, осознавать свой гражданский долг.

Ребят предупредили также о том, какие опасности могут скрываться в  интернете: о случаях вовлечения несовершеннолетних в экстремистские организации, иные деструктивные сообщества.

- Ребята, будьте бдительны! – призвала Татьяна Княжева. – Вы спокойно думаете, что переписываетесь с доброй Снегурочкой, а на деле это злой Серый волк, или реально опасный преступник!

Психолог уголовно-исполнительной инспекции Ольга Кондратьева рассказала ребятам о способах поведения в ситуациях, когда очевидно, что права ребенка нарушаются:

- Не стоит усугублять конфликт, постарайтесь действовать разумно и без излишней эмоциональности.

Присутствующими по итогам дискуссии был сделан вывод о том, что уровень правовых знаний необходимо постоянно пополнять и совершенствовать. Подростки получили памятки «Когда ты в беде…», содержащие полезную информацию и контактные сведения служб и организаций.

С участниками встречи обсудили и потенциальные возможности восстановительного правосудия, способы медиации, или примирения конфликтующих сторон. Медиаторы закреплены за каждой общеобразовательной школой г. Ростова-на-Дону и за районными судебными инстанциями. Продолжают проводить профилактику в этом направлении и органы правопорядка.

В завершении мероприятия заведующая отделом информационного и справочно-библиографического обслуживания Эвелина Старовойтенко пригласила всех гостей на экскурсию по Донской государственной публичной библиотеке. Желающим была предоставлена возможность получить абонемент постоянного посетителя этого учреждения культуры. Кстати, в библиотеке также имеется возможность получения гражданами бесплатных юридических консультаций.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.01.2017 15:40

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе