Представители донского ГУФСИН приняли участие в работе круглого стола по вопросам общественного контроля

22.12.2017

В работе круглого стола на тему «По вопросам общественного контроля» приняли участие: председатель СПЧ Михаила Федотов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский, представитель правового управления ФСИН России Александр Кузнецов, помощник начальника Главного управления по правам человека Анжелика Кузьменко, представители судебного сообщества, правоохранительных органов, общественных и правозащитных организаций региона.

Открывая мероприятие, Михаил Федотов рассказал о том, что в рамках рабочего визита в Ростовскую область делегация СПЧ посетила два исправительных учреждения – колонию строгого режима для впервые осужденных ИК-15 и азовскую женскую колонию №18, на территории которой функционирует Дом ребенка.

- Впечатления от работы Дома ребенка при колонии остались самые положительные – отметил Михаил Федотов. – За детьми круглосуточный бережный уход со стороны персонала, но самое главное, открыто отделение для совместного проживания матерей с детьми. Сейчас там находятся восемь осужденных, но в скором времени, после реконструкции, их количество возрастет до 30. Это очень правильно, очень гуманно.

В ходе общения с участниками круглого стола – представителями правоохранительных органов региона, Михаил Федотов коснулся вопросов правоприменительной практики условно-досрочного освобождения.

- Хотелось бы понять логику при принятии решения по вопросам условно-досрочного освобождения. Почему человек, который последнее взыскание имел семь лет назад, а после этого получил полтора десятка поощрений, находится на облегченных условиях содержания, а это тоже форма поощрения, трудоустроен, положительно характеризуется администрацией учреждения, не может быть освобожден – отметил он. – Либо отказывают, потому что у него не погашено исковое требование. Где он больше заработает, на свободе или в колонии? Вопрос риторический.

Леонид Петрашис в своем выступлении коснулся вопросов более широкого применения видов наказаний не связанных с лишением свободы, что в свою очередь позволит разгрузить СИЗО и колонии Ростовской области.

- В целом, на содержание одного подозреваемого, обвиняемого или осужденного обходится казне в 2 тысячи рублей в день. Так неужели не будет более рациональным применение мер не связанных с лишением свободы в тех случаях, когда это применимо – отметил он.

В ходе обсуждения были затронуты и вопросы эффективного межведомственного взаимодействия для конструктивного решения возникающих проблем.

Итогом выездного заседания станут Рекомендации, учитывающие предложения по решению проблем, выявленных в регионе.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.12.2017 12:15

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе