В Ростовской области осужденные проходят курс реабилитации

06.11.2018

В азовской женской исправительной колонии № 18 ГУФСИН России по Ростовской области функционирует первый в области реабилитационный центр для осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

В Ростовской области осужденные проходят курс реабилитации

Программа реабилитации рассчитана на полгода. За это время с осужденными женщинами регулярно проводятся занятия психологи, воспитатели, медицинские и социальные работники учреждения, а также представители общественных и религиозных организаций.
В первую группу вошли восемнадцать осужденных женщин, которые изъявили добровольное желание пройти курс реабилитации, позволяющий им избавиться от пагубной зависимости.

В Ростовской области осужденные проходят курс реабилитации

В программу реабилитации включены психологические тренинги как групповые, так и индивидуальные. Например, арт-терапия, которая позволяет специалисту психологу изучить внутренний мир человека и увидеть те изменения, которые проходят в процессе работы. Кроме арт-терапии, в работе используют фильмотерапию,  библиотерапию и иные психологические методы, направленные на формирование способов поведения, исключающих употребление наркотических веществ и алкоголя.
- В результате работы, проводимой сотрудниками ГУФСИН, у многих женщин сформировался устойчивый мотив к трудовой деятельности, к восстановлению семейных отношений, появилась вера в себя и новые жизненные цели, в которых нет места наркотикам и алкоголю – рассказал начальник психологической службы ГУФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы Григорий Гончаров. 

В Ростовской области осужденные проходят курс реабилитации

Помощь в преодолении пагубных привычек оказывают и волонтеры – студенты ДГТУ. В форме интерактива студенты  проводят всевозможные беседы с осужденными, рассказывая о том, как наполнить свой мир красками, принося радость не только себе, но и своим близким.
Священнослужители Ростовской-на-Дону епархии, также регулярно посещают реабилитационный центр, общаются с осужденными, давая им наставления и направляя их на праведный путь.

В Ростовской области осужденные проходят курс реабилитации

Прохождение осужденными женщинами курса реабилитации, в последующем, будет учитываться при рассмотрении вопроса об их условно-досрочном освобождении.
В рамках данной программы планируется открытие еще одного реабилитационного центра, но уже в мужской исправительной колонии.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.11.2018 11:14

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе