В Ростовской области может появиться первый семейный «Всероссийский социальный дом»

08.08.2013

7 августа, в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Юг" состоялся "круглый стол" на тему "Социализация и реабилитация несовершеннолетних, склонных к деструктивному поведению и преступивших закон". В дискуссии приняли участие представители ГУФСИН России по Ростовской области.

В "круглом столе" принимали участие начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области Григорий Гончаров, начальник отдела детских учреждений и социального обслуживания семей с детьми министерства социального развития и труда Ростовской области Наталья Кириенко, и.о. директора ГБОУ Ростовской области "Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции" Вероника Скирга, психолог ГБУ Ростовской области "Наркологический диспансер" Александр Дунаев, председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области Федор Дериго, инспектор ПДН ГУ МВД России по Ростовской области Татьяна Романченко, начальник отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии РПЦ Андрей Мнацаганов, руководитель ростовской региональной общественной благотворительной организации социально-правовой помощи детям "Цветы жизни" Анна Хоботова, заместитель руководителя Ростовского областного отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Илья Зайцев.


Круглый стол по проблемам несовешеннолетних.JPG

Участники дискуссии рассказали о проблеме несовершеннолетних подростков с девиантным поведением и поделились опытом работы и видами помощи, которые оказывают их организации. Все участники сошлись в едином мнении, что мер по решению проблемы «трудных» подростков не достаточно. Об этом свидетельствует и статистика преступлений совершенных несовершеннолетними. Так, в Ростовской области за семь месяцев нынешнего года несовершеннолетними совершено 952 преступления, что на 28,1% больше показателей аналогичного периода 2012 года, сообщила инспектор по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области Татьяна Романченко.

Начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области Григорий Гончаров в продолжение темы отметил: «В 2013 году по учетам УИИ прошло 404 несовершеннолетних. Практически все совершаемые ими деяния это преступления имущественного характера, чаще всего это кража  и грабеж».


Круглый стол по проблемам несовешеннолетних2.JPG

Свое видение решения проблемы предложила руководитель благотворительного фонда «Цветы жизни» Анна Хоботова. Суть проекта заключается в том, что бы объединить усилия различных государственных органов, благотворительных фондов, общественных и религиозных организаций, занимающихся проблемами несовершеннолетних, в одном месте, под одной общей «крышей». На практике это означает создание заведения нового типа – «Всероссийского Социально-реабилитационного центра» для перевоспитания и предупреждения преступности несовершеннолетних подростков.

«Отличительной особенностью центра от существующих в том, что в нем будут находиться различные категории несовершеннолетних: те, кто еще не совершил преступления, но чье поведение требует немедленного вмешательства, кто уже преступил закон и состоит на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и те, кто уже освободился из исправительных учреждений и воспитательных колоний. Кроме того, содержание в центре предполагает совместное проживания подростка со своими родителями, чтобы процесс социализации был максимально эффективен», - сказала Анна Хоботова.

Проживание и ресоциализация в центре состоит из несколько этапов: на этапе соматической реабилитации достигается нормализация функционального состояния организма, этап психической реабилитации должен способствовать улучшению психического статуса воспитанников, на этапе социальной реабилитации подростки смогут получить необходимые знания семейной жизни и профессиональные навыки. На каждом этапе предполагается подключения специалистов из заинтересованных структур.

По итогам обсуждения круглого стола собравшиеся высказали свои поправки и замечания, но в целом поддержали инициативу создания нового центра.


Круглый стол по проблемам несовешеннолетних4.JPG

Свою помощь в реализации проекта предложил и председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области Федор Дериго: « Мы окажем посильную помощь в продвижении данного проекта, обратимся с инициативой к «Народному фронту», изучим общественное мнение на портале «Российская общественная инициатива». Лично мое мнение – этот проект нужно воплотить в жизнь».

Участники «круглого стола» продолжат разработку проекта уже после выработки общей резолюции и в рамках заседаний рабочей группы.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.10.2013 18:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе