Начальник донского ГУФСИН и Глава Донской митрополии провели рабочую встречу

11.06.2013

Начальник донского ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Сергей Смирнов выразил слова благодарности и от имени директора ФСИН России вручил ведомственные награды митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

7 июня 2013 года в Епархиальном Управлении Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви начальник Донского ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Сергей Смирнов  от имени директора ФСИН России вручил Почетную грамоту Федеральной службы исполнения наказаний митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию и золотую медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» руководителю Отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерея Андрея Мнацаганова.

22.jpg

ГУФСИН России по Ростовской области на протяжении многих лет очень тесно взаимодействует с Донской епархией.

- Практически в каждом учреждении УИС Донского края функционируют церковные храмы и воскресные школы, где священнослужители, по Вашему благословению, совершают церковные обряды и богослужения, тем самым участвуя в воспитательной работе и ресоциализации осужденных, помогая им найти в себе силы и встать на путь исправления. Это очень тяжелый труд священнослужителей. Труд в особых условиях, который требует определенных духовных, нравственных качеств, силы духа, – сказал руководитель донского ГУФСИН Сергей Смирнов.

В ответной речи митрополит Меркурий поблагодарил руководство ФСИН России за оказанное внимание и достигнутое взаимопонимание в вопросах ресоциализации осужденных и отметил: «Проявлять внимание к Русской Православной Церкви, значит проявлять внимание к народу. Бывают люди, которые оступаются в этой жизни. Задача Церкви и ФСИН помочь человеку, который оступился встать на путь исправления и выйти из этой кризисной ситуации, в которую он попал...»

Одной из главных целей, стоящих перед сотрудниками донской УИС и священнослужителями Ростовской-на-Дону епархии в отношении людей, преступивших Закон и находящихся в местах лишения свободы, является возвращение их в общество законопослушными и способными обеспечить свое дальнейшее существование. Именно для этого в ближайшем будущем в каждой из епархий Ростовской области будут созданы свои реабилитационные центры. Координировать работу этих центров будет Ростовская-на-Дону епархия.

11.jpg

Иерей Андрей Мнацаганов отметил, что: «Ресоциализация осужденных должна начинаться в местах лишения свободы, а по освобождению отбывших срок наказания должны встречать и продолжать этот процесс уже на воле. Люди не должны быть брошенными после отбывания срока наказания. В моих мечтах каждое исправительное учреждение должно иметь свой маленький реабилитационный центр. Тот священник, который окормлял осужденного в течение всего срока отбывания наказания, и уже знает его характер, способности, недуги, принимал бы его в этом центре и работал с ним после освобождения».

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.06.2013 09:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе