Горжусь историей родного края

04.06.2013

Впервые сотрудники уголовно-исполнительной системы и осужденные без лишения свободы приняли участие в V международном военно-историческом фестивале «Черкасский городок» (Аксайский район). Фестиваль проходил в местечке под названием Монастырское урочище (Каплица), это третья охранная зона Староческасского музея заповедника, расположенного в семи километрах от Старочеркасска вниз по Дону. В шестнадцатом столетии на территории урочища находился Монастырский казачий городок, бывший столицей Дона с 1620 по 1637 годы и уничтоженный турками в 1644 году.

Мушкетёр.JPG

Традиционно, международный военно-исторический фестиваль «Черкасский городок» проходил в станице Старочеркасская.  Окунуться в атмосферу военных событий, вдохнуть «дым отечества», услышать познавательный рассказ об истории донского края и огнестрельного оружия смогли в этот день гости фестиваля, но не только эти цели преследовали организаторы экскурсии. Инициатор участия в фестивале - начальник филиала ФКУ УИИ по Аксайскому району майор внутренней службы Анна Левченко: «Побывав на таком мероприятии, мы даем возможность нашим экскурсантам расширить свой кругозор, узнать историю донского  края. Но, помимо этого,  слушатели учебного центра имели возможность воочию увидеть проводимую с осужденными условно к лишению свободы профилактическую работу. А наши «подопечные» и их дети получили заряд положительных эмоций, что окажет благотворно влияние на мировоззрение преступивших закон и в дальнейшем, надеюсь, убережет от нежелательных проступков, пробудит желание духовно и нравственно воспитывать своих детей. Кроме того, сотрудники ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области приняли участие в реконструкции военного сражения 16 века».

Как и 300 лет назад!.JPG

Мастер-классы по обращению с образцами средневекового огнестрельного оружия слушателям учебного центра, проходящим первоначальную подготовку и прибывшим из исправительных учреждений Ростовской области и республики Калмыкия, а так же осужденным «подопечным» уголовно-исполнительных инспекций по Аксайскому району преподали участники фестиваля, одетые в средневековую военную форму.

Осужденный Евгений Татаренко (приехал с сыном): «Мы первый раз на подобном мероприятии. Многое узнали об истории своей Родины. Я очень люблю природу, путешествия, сегодня услышал познавательный рассказ об истории стрелкового оружия, когда и в каких случаях оно использовалось. С нетерпением будем ждать следующих культурно-просветительских мероприятий и обязательно примем в них участие».

Подготовка к следующему залпу.JPG

1 июня 2013 года прошли основные мероприятия фестиваля. В реконструкции сражения казаков с турецкими войсками приняли участие более 160 воинов в костюмах донских казаков, запорожских черкасов, стрельцов, калмыков, поволжских и крымских татар, в числе которых выступили и сотрудники ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. На костюмы Царевича Мстислава, стрельца и стрелецкой жены сменили они форменную одежду и перенеслись в 16 век.  В этот день гостям фестиваля показали состязания по стрельбе из традиционного лука, состязания по метанию средневекового копья, ножа и средневекового топора. Сопровождались действа выступлениями творческих коллективов, средневековыми играми и состязаниями.

Стрельцы петровской армии.JPG

Сотрудники инспекции примут участие в представлении.JPG

IMG_1699.JPG

Видео можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/JrUnVN0MY94 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.06.2013 11:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе