Исправительная колония № 1 ГУФСИН России по Ростовской области отметила 70-летний юбилей

06.05.2013

В Доме культуры «Маяк» г. Зверево состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию со дня образования исправительной колонии № 1 ГУФСИН России по Ростовской области. В этот день многие ветераны и ныне действующие сотрудники уголовно-исполнительной системы вспоминали, как начинали свою службу именно в «первой».

IMG_1829.JPG

На торжественном мероприятии присутствовали: начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Смирнов, заместитель начальника полковник внутренней службы Вячеслав Ходзинский, председатель Совета ветеранов ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы в отставке Петр Названов, представители администрации и правоохранительных органов г. Зверево, сотрудники и ветераны учреждения.

В этот праздничный вечер со сцены городского Дома культуры вспоминали историю исправительной колонии и всех тех, кто служил и работал над созданием учреждения, а это Михаил Григорьевич Кузнецов, Леонид Григорьевич Скляров, Иван Федорович Гололобов, Сергей Константинович Алешин, Григорий Алексеевич Будик, Николай Евгеньевич Дзюба и многие, многие другие.

Гололобов, Смирнов, Ходзинский

Поздравил с юбилеем учреждения ветеранов и личный состав исправительной колонии начальник донского ГУФСИН Сергей Смирнов, который начинал службу в уголовно-исполнительной системе именно в этом учреждении.

В торжественной обстановке прозвучало немало слов благодарности и признательности в адрес ветеранов учреждения и сотрудников колонии. За отличие в службе, многолетний и добросовестный труд ветеранам уголовно-исполнительной системы и сотрудникам исправительного учреждения были вручены ведомственные награды, почетные грамоты, благодарственные письма, в торжественной обстановке были присвоены очередные специальные звания.

IMG_1879.JPG

Ветеран донской УИС Иван Федорович Гололобов, прошел Великую Отечественную войну, после окончания ВУЗа  был направлен на работу в исправительную колонию г.Зверево, работал в директором предприятия, позже стал начальником колонии:  «Мне сегодня было приятно встретить людей,  с которыми когда-то вместе работал. Мы пообщались, вспомнили прошлое. Побеседовал с начальником колонии, с молодыми ребятами, и скажу настрой у сотрудников очень хороший. Главное в службе – целиком, без остатка отдаваться работе, вкладывать душу в то дело, которым занимаешься и любить людей...»

После торжественной части состоялся праздничный концерт. Ветеранов и личный состав ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Ростовской области поздравили сотрудники Культурного центра Главного управления ФСИН России по Ростовской области, творческие коллективы Дома культуры «Маяк».


IMG_2113.JPG


Общий снимок

Завершилось мероприятие памятным фотографированием. 

 СПРАВКА

 Исправительная трудовая колония № 1 была организована в 1930 году, как сельскохозяйственное учреждение на базе коммуны. В июне 1942 года личный состав колонии был эвакуирован со всей имеющейся техникой, архивом, осужденными на Кавказ. Там были пересмотрены личные дела осужденных, часть из которых была направлена на фронт, а остальные отправлены отбывать наказание на север.

По возвращении из эвакуации в марте 1943 года Приказом УНКВД Ростовского облисполкома № 4 от 30 апреля 1943 года колония вновь была открыта. До 1959 года колония была смешанной, впоследствии – только мужской. Исправительное учреждение было ориентировано на выпуск сельскохозяйственной продукции. В распоряжении было 15 тыс. гектар земли, работали 2 фермы по выращиванию крупного рогатого скота численностью более 2 тысяч голов, 4 свинофермы, птичник, где выращивались куры и утки численностью 1500 – 3000 штук, сады.

С 1972 года началось развитие производства, заключены договора с «Морозовск-Сельмаш» заводом. К 1975 году колония полностью переходит на промышленную основу, происходит кооперация с Донецким экскаваторным заводом и заводом БКМЗ г. Белая Калитва.

В 1979 году заключен договор с Ростовской обувной фабрикой по выпуску детской обуви. В 1980 году заключен договор с Гуковской швейной фабрикой по выпуску детских болоньевых изделий. В 1985 году открыто 2 цеха от Новошахтинской швейной фабрики по выпуску защитных костюмов, спецодежды и детской одежды.

С 1974 по 1984 годы были построены новые общежития для спецконтингента, переоборудовано и расширено ПКТ-ШИЗО, построено новое административное здание штаба, проложена асфальтовая дорога к колонии, построены детский сад и многоквартирные дома для сотрудников учреждения.

В настоящее время в колонии функционируют учебно-производственные мастерские по выпуску шлакоблоков, пошиву швейной продукции, автомастерская, деревообрабатывающий цех, звероферма, маслоцех, цех по переработке пластика, подсобное хозяйство. При учреждении создан участок колонии поселения.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.05.2013 18:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе