Правозащитники посетили СИЗО-5 г. Ростова-на-Дону

17.01.2013

Представители Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области и Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области в «День открытых дверей» посетили ФКУ СИЗО-5 г. Ростова-на-Дону.

В то время пока родственники, приехавшие в этот день на «дополнительное» свидание, проходили на территорию следственного изолятора и осуществлялся досмотр их передач, «общественники» в составе: Алексея Селезня, Константина Степанова, Олега Поликарпова и Федора Дериго встретились с руководством учреждения. Начальник ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Анатолий Вытовтов отметил положительную практику освобождения по УДО (условно-досрочное освобождение): «У нас 80%, из подавших прошение на УДО освобождается судами, это очень хороший стимул для остальных». В 2012 году из 18 осужденных отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-5 (всего содержится 25 человек), подавших на УДО, освободились 12 человек. Кроме того, администрация «похвасталась» новой передвижной цифровой флюорографической установкой, которая недавно был введена в эксплуатацию, а также оснащенным современным оборудованием стоматологическим кабинетом.

В ходе проведения «дня открытых дверей» член Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области, председатель Ростовской областной коллегии адвокатов "Советник" Константин Степанов провел прием следственно-арестованного, обратившегося в Общественный совет с письменным заявлением. Из соображений конфиденциальности суть обращения Константин Владимирович раскрывать не стал, но пояснил, что гражданину был разъяснен порядок действий по интересующим его вопросам, получил консультацию профессионального юриста.

В расположении отряда хозяйственного обслуживания состоялось непосредственное общение правозащитников с родственниками. Председатель вновь созданного Общественного совета донского ГУФСИН и член ОНК РО Федор Дериго рассказал родственникам осужденных о целях, полномочиях и компетенции общественных организаций и призвал обращаться с жалобами, помощью и конструктивными предложениями в общественные организации.

Родственников интересовало состояние дел с медицинским обеспечением и питанием. По бытовым условиям отбывания наказания претензий не поступило, родные сами смогли их оценить: тепло, чисто, есть возможности просмотра ТВ и чтения прессы, библиотека с большим книжным фондом. В помещении с облегченными условиями содержания принадлежность к режимному учреждению «выдают» лишь решетки на окнах: одноярусные кровати, аквариум с рыбками и водяной черепахой, картины.

После обхода осужденные и их близкие продолжили общение за хлебосольным столом, а правозащитники пожелали всем здоровья, и чтобы следующий раз, они собрались семьей уже у себя дома.

Константин Степанов ведет прием подследственного.jpg

Общение с родственниками.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.01.2013 11:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе