В ростовском СИЗО появился передвижной флюорограф

10.12.2012

В следственном изоляторе №5 г. Ростова-на-Дону отныне будет функционировать современная передвижная цифровая флюорографическая установка. Это позволит проводить медицинское обследование не только подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в изоляторе, но и, в случае необходимости, выезжать в другие исправительные учреждения области.

На первый взгляд, это обычный флюорографический кабинет, любой городской поликлиники, оснащенный новейшим медицинским оборудованием, кроме существенного отличия – установлен он в фургоне автомобиля «Камаз». Мобильный кабинет состоит из двух помещений – самой процедурной и рабочего места лаборанта. Помещение с персоналом частично отделено от процедурной прозрачной поликарбонатной перегородкой. Кроме того, здесь есть шкаф, тумбочка, диван и кондиционер.

вывод снимка на экран и его распечатка.JPG

В передвижном кабинете, созданы все условия, для комфортного обследования пациентов. Тепловая завеса, расположенная над входной дверью и наличие кондиционера позволяет проводить медицинское обследование в любое время года. В процедурной, во время приема пациентов работает бактерицидный облучатель непрерывного действия. Приток свежего воздуха обеспечивается вентилятором, установленным в корпусе фургона.

Сама процедура обследования проводится в спецавтомобиле, а результаты выводятся на монитор, расположенный в кабинете врача. В отличие от пленочной флюорографии, цифровая флюорография позволяет фтизиатру практически мгновенно увидеть снимок на экране и дает возможность сразу поставить диагноз. Все флюорографические снимки с описаниями приобщаются далее к амбулаторным картам пациентов. Результаты всех исследований сохраняются на цифровом носителе, что дает возможность врачу просмотреть архив снимков по каждому пациенту. В день передвижной кабинет может принять до 60 пациентов.

место лаборанта.JPG

- Наличие цифровой установки для проведения флюорографических исследований позволит своевременно выявить и оказать медицинскую помощь нашему спецконтингенту – отметил начальник ФКУ СИ-5 ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Анатолий Вытовтов. – Качество снимков высокое, а технология проведения работ довольно проста. В настоящее время подготовлены все необходимые документы для лицензирования и дальнейшего ввода в эксплуатацию.

Передвижной флюорографический кабинет перешел в распоряжение учреждения благодаря централизованной поставке ФСИН России. В этом году уже три колонии Ростовской области получили цифровые флюорографы.

процедурная.JPG

- Цифровой флюорограф позволит нам  диагностировать патологию органов грудной клетки – рассказывает начальник медицинской части СИ-5 капитан внутренней службы Александр Пачганов. – Это, прежде всего, туберкулез, заболевания легких, онкологические заболевания и т.д. Но самое главное, благодаря наличию флюорографического аппарата, мы сможем выявлять заболевания на ранней стадии, что позволит оказать осужденным своевременную медицинскую помощь.

Стоит отметить, что количество осужденных, больных туберкулезом,  уменьшилось по сравнению с прошлым годом (285 – по состоянию на 1декабря 2012г. и 345 – в аналогичный период прошлого года). Наличие флюорографического оборудования позволит оперативно выявлять туббольных уже по прибытию в следственный изолятор. Так, по состоянию на 1 декабря 2012 года в следственных изоляторах Ростовской области выявлено 117 подследственных, больных туберкулезом, а за тот же период прошлого года – 87.

передвиж. флюор. установка.JPG

Есть в учреждении и свой стоматологический кабинет, оснащенный новейшим оборудованием, который был установлен в прошлом году. С тех пор «подопечные» следственного изолятора забыли, что такое зубная боль, ведь каждый желающий может получить здесь высококвалифицированную помощь стоматолога. 

- Честно говоря, очень переживал, думал, что лечение зубов это болезненная процедура – отмечает осужденный Олег Карданов. – Но, оказалось, все напрасно. Пролечив здесь зубы, могу с уверенностью сказать, что медицина в колонии ничуть не хуже, чем на воле.

стомат. оборудование.JPG

Исправительное учреждение полностью обеспечено всеми необходимыми медицинскими препаратами по всем фармакологическим группам, укомплектовано аптечками неотложной помощи. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные ростовского изолятора уже прошли ежегодную вакцинацию против гриппа.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.12.2012 12:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе