«Зона Жизни»

03.12.2012

Более 150 родственников осужденных в минувшие выходные приехали в батайскую колонию строгого режима, чтобы увидеться со своими родными и близкими. В этот день состоялась также премьера документального фильма о жизни в колонии, снятого самими осужденными.

Александр Никифоров общается с родственниками.JPG

Первый день зимы встретил приехавших в колонию родственников небольшим дождиком, но он не стал помехой традиционному в «Дни открытых дверей» обходу по территории учреждения. Начальник исправительной колонии № 15 подполковник внутренней службы Александр Никифоров рассказал родственникам про условия содержания и провел по учреждению не большую «экскурсию». В начале обхода родственникам показали места, где содержатся нарушители режима. В камерах штрафного изолятора и в отряде строгих условий все без излишков, но обязательные  нормы содержания непременно соблюдается.

Как альтернатива – отряд с улучшенными условиями. Пребывание в таком отряде надо «заслужить» своим правопослушным поведением: работать на производстве, не нарушать режим и т.д. Здесь и кровати в один ярус, и плазменные телевизоры, на кухне современный холодильник и микроволновая печь. Но больше всего гостей удивил живой уголок, в котором живут экзотические животные: кайман, хамелеон, пираньи в аквариуме. Есть и современный спортзал, где осужденные отряда могут заниматься спортом, поддерживая себя в хорошей физической форме.

в храме учреждения.JPG

- Мы стараемся создавать условия, чтобы в колонии осужденный мог принести пользу не только себе, но и окружающим: работать и выплачивать иски пострадавшим, помогать своим близким. Сегодня мы объявили о начале конкурса детских рисунков среди детей осужденных. Выставку присланных работ мы разместим в столовой учреждения, и все осужденные смогут сами проголосовать за любой из понравившихся. Победителей ждут призы и подарки в виде дополнительных длительных и краткосрочных свиданий.

Объявление о конкурсе детского рисунка.JPG

- Мы с моими детьми собираемся принять участие в этом конкурсе, - говорит гражданская супруга одного из осужденных Марина Тулупова - детки что-то нарисуют, а я им в этом помогу. Ну, а вообще, у меня сложилось приятное впечатление о колонии,  особенно понравились условия в комнатах для длительных свиданий и отряде с улучшенными условиями содержания.

В актовом зале родных и близких ждал концерт музыкальной группы «Фортуна» и показ документального фильма, снятого осужденными телестудии «Прожектор». «Зона жизни», так называется фильм, рассказывающий о пути осужденных: от прибытия в колонию «по этапу», до долгожданного освобождения. Этот фильм будет демонстрироваться на экранах, установленных за пределами колонии в комнатах ожидания граждан и приема посылок и передач, так люди смогут ознакомиться с условиями отбывания наказания в ИК-15.

выступление группы Фортуна.JPG

Сейчас в учреждении началась подготовка к встрече Нового года, осужденные из местной театральной студии готовят совместно с творческой группой «Миникульт» театрализованную постановку спектакля по мотивам пьесы В. Шекспира «Король Лир». Все роли в пьесе играют сами осужденные. На данный момент активно идет репетиционный процесс, «актеры» заучивают текст, шьют реквизит.

выступление группы Фортуна 2.JPG

чаепитие в столовой.JPG




Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.12.2012 13:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе