«Не хочу быть Бобиком...»

02.10.2012

Любимый многими поколениями клоун, народный артист,  руководитель театра кошек «Кошкин дом» Юрий Куклачев посетил Азовскую воспитательную колонию (АВК). Известный артист рассказал оступившимся подросткам о своей жизни,  научил жонглировать и подарил свои книги.

 Визит народного артиста в колонию для несовершеннолетних не был спланирован заранее. Дело в том, что с 1по 5 октября в Ростове-на-Дону проходит фестиваль семейного кино «Вверх», приуроченный к 75-летию Ростовской области. В рамках этого мероприятия в южную столицу прибыли многие именитые режиссеры и артисты, в их числе и Юрий Куклачев. На приглашение руководителя епархиального отдела по тюремному служению Донской Митрополии, иерея Андрея Мнацаганова посетить колонию для несовершеннолетних он откликнулся не задумываясь. Вместе с народным артистом к осужденным подросткам приехал соучредитель, вице-президент промышленного союза «Новое Содружество» собственник завода «Ростсельмаш» Юрий Рязанов.

на территории воспитательной колонии.jpg

 К воспитанникам колонии Юрий Куклачев отправился без своих любимых питомцев. Немногим известно, что помимо цирковой деятельности Юрий Дмитриевич преподает «уроки доброты» по всему миру. Он убежден, что любого человека, совершившего преступление и оказавшегося на краю пропасти, можно спасти добрым словом, лишь слегка направив ракурс его мировоззрения в правильном направлении.

Посещение исправительного учреждения началось с небольшой экскурсии по территории колонии. Начальник ФКУ АВК ГУФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы Александр Семенов показал гостям храм, жилые отряды, столовую, спортзал, где для осужденных подростков созданы все условия для занятий спортом. А в это время в актовом зале любимого артиста уже ждали воспитанники колонии.

Юрий Куклачев и воспитанники колонии.jpg

Беседа с осужденными началась с рассказа о себе, своем детстве и о трудностях, которые  преодолевал артист на протяжении всей жизни. Но всего в жизни он добился своим трудом. «Своим трудом и потом, своими мозолями вы должны добиться всего и стать мастерами своего дела», — призвал Юрий Дмитриевич подростков.

- Для чего ты пришел в этот мир? – неожиданно обратился к воспитанникам колонии Юрий Куклачев, чем ввел их в замешательство. – Не знаете? Поэтому и оказались здесь.

Когда-то  в далеком детстве с таким вопросом к нему обратился дядя Вася, друг семьи. На невнятные ответы ребенка, умудренный опытом человек ответил резко: «Не знаешь, для чего ты пришел в этот мир, значит, ты будешь Бобиком! Грязным, вонючим Бобиком». Эти слова перевернули всю жизнь артиста. В ту минуту он понял, что Бобиком быть не хочет, и должен найти себя, свое предназначение в этой жизни. «Я не спал всю ночь, меня охватил ужас. Я почувствовал, что я никто в этой жизни! И я стал мысленно перебирать профессии, которые приходили в голову. Мне понравился летчик. Я стал готовить себя к этой профессии, но потом покатался на качелях, меня замутило, и я понял, что не смогу», - вспоминал Юрий Куклачев. Определиться помог случай: по телевизору выступал Чарли Чаплин, и маленького Юру попросили спародировать великого комика. «Когда мои зрители засмеялись, я почувствовал такую радость на сердце, что подумал: точно, стану клоуном. И я закричал: нашел, себя нашел!».

урок жонглирования.jpg

Откровенный разговор настолько увлек подростков, что они слушали, затаив дыхание, боясь пропустить что-то важное для себя.

- Надеюсь, что когда-нибудь, вы придете на мое представление со своими семьями  – обратился он к осужденным – подойдете и скажете, что все у вас в жизни сложилось хорошо.

            В завершение встречи Юрий Дмитриевич подарил воспитанникам колонии свои книги из серии «Уроки доброты и самопознания». Они помогут воспитанникам развивать фантазию, память, умение мыслить образно. Книги были утверждены на экспертном совете ученых при Министерстве образования РФ и рекомендованы как учебное пособие. Юрию Дмитриевичу было присвоено звание народного учителя России. И этим он особенно гордится.

            После встречи с осужденными душевный разговор продолжился в кабинете начальника воспитательной колонии уже с учителями общеобразовательной школы и психологом колонии. Юрий Дмитриевич поделился с коллегами своими мыслями о методах воспитания подростков, провел параллели с методами  воспитания кошек.

общая фотография.jpg

- Мой метод очень простой. Он не насильственный. Любой человек, который смотрит мое выступление, это отлично понимает. Ведь кошка на сцене сама подходит ко мне, целуется со мной, и всем своим видом показывает, что ей хорошо. Все начинается с игры, где я очень внимательно наблюдаю за животным, и характерные особенности поощряю и закрепляю при помощи ласки и внимания. Животное само подсказывает, что ей нравится. Так и вам необходимо наблюдать и находить подход к каждому своему ученику – подытожил он.

Внимание!!! Видео можно скачать по ссылке: https://narod.ru/disk/61880660001.9db773ccde34d830d4a49928b5f8e26f/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%90%D0%92%D0%9A.mpg.html

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.10.2012 14:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе