Долгожданные встречи

19.09.2012

На минувших выходных в сразу в трех учреждениях донского ГУФСИН прошли «дни  открытых дверей». Более 500 родных и близких навестили осужденных исправительных колоний в г. Шахты, г. Каменск-Шахтинский и следственного изолятора г. Ростова-на-Дону.

«Дни открытых дверей» во всех колониях и СИЗО Ростовской области проводятся регулярно (не реже 1 раза в квартал), эти долгожданные встречи со своими близкими людьми осужденные ждут с нетерпением и тщательно к ним готовятся. Традиционно, на «дни открытых дверей» руководством учреждений приглашаются представители общественных, правозащитных, культурных и религиозных организаций, приезжает большое количество родственников, словом, делается все, чтобы этот день стал настоящим праздником. Со своей стороны сами осужденные стремятся своим правопослушным поведением заслужить право на «внеочередное» свидание, ведь родственников приглашают к тем, осужденным, которые не имеют нарушений режима, работают на производстве, получают профессию, то есть  встали на путь исправления.

Александра Пятакова на Дне открытых дверей в СИ-5.JPG

В исправительной колонии № 9 (г. Шахты) ГУФСИН России по Ростовской области на «день открытых дверей» приехало более 200 человек, поэтому проход через КПП несколько затянулся. Но, усталость от утомительного ожидания сразу же прошла, как только родственники увидели и обняли тех людей, ради которых они приехали. Для гостей руководством колонии был организован концерт с участием актеров Шахтинского драматического театра. В клубе учреждения прозвучали популярные песни, стихи и рассказы в мастерском  исполнении приглашенных актеров. Присутствовавший представитель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Алексей Селезень побеседовал с родственниками осужденных, выслушал их пожелания, рассказал про деятельность наблюдательной комиссии и адрес, куда при необходимости может обратиться любой желающий.

Алексей Селезень с ровственниками в ИК-9.JPG

Приятный сюрприз ожидал и родственников, приехавших в исправительную колонию № 12 (г. Каменск-Шахтинский). Для них подготовили большой концерт, с участием осужденных женщин участка колонии-поселения, а администрацией учреждения был организован традиционный обход по различным объектам учреждения.

Отряд хозяйственного обслуживания следственного изолятора № 5 города Ростова-на-Дону насчитывает всего 28 осужденных, к 26 из них в этот день приехали родственники. После прохождения КПП и инструктажа руководство СИЗО пригласило «гостей» в расположение отряда.

Концерт в День открытых дверей в СИ-5.JPG

Присутствовавшая на мероприятии представитель Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области Александра Пятакова поздравила всех присутствующих с отмечаемым в эти дни Днем города Ростова-на-Дону, поинтересовалась бытовыми условиями содержания и пожелала скорейшего освобождения.

За большим сладким столом, накрытым на «кухне» отряда, родственники смогли пообщаться со своими близкими в теплой неформальной обстановке. После чаепития все желающие смогли послушать песни из репертуара известных певцов в исполнении местных талантов.

Концерт в ИК-9 в День открытых дверей.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.09.2012 09:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе