В Ростове-на-Дону состоялся "круглый стол", посвящённый проблемам подростковой преступности в Ростовской области

06.03.2020

В "круглом столе" на тему: "Проблемы подростковой преступности в Ростовской области: рост числа подростков с девиантным поведением, причины и профилактика преступлений" приняли участие начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области Виталий Иванов, старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления СК РФ по Ростовской области Ирина Айдинова, врио начальника отдела исполнения наказаний уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области Людмила Винникова, председатель президиума ростовского регионального отделения Национальной родительской ассоциации Анна Хоботова, доцент кафедры психиатрии Ростовского государственного медицинского университета Максим Дмитриев.

В "круглом столе" на тему: "Проблемы подростковой преступности в Ростовской области"

Причин у преступлений, которые совершают несовершеннолетние, множество. Основные кроются в семье: они могут быть неблагополучными, родители не уделяют детям достаточного внимания, есть проблемы с общением, здоровьем и так далее. Еще одна причина — у подростка может быть то или иное психологическое расстройство, которое и приводит к девиантному поведению и, как следствие, к преступлениям.

О мерах по профилактике повторной преступности среди подростков, которые уже осуждены за совершение преступлений рассказала Людмила Винникова.

В "круглом столе" на тему: "Проблемы подростковой преступности в Ростовской области"

Основными причинами и условиями совершения подростками повторных преступлений  в 2019 году послужили социальное неблагополучие, воспитание в неполных семьях, где уделяется недостаточное внимание, незанятость социально-полезной деятельностью.

Безусловную роль в профилактике повторной преступности оказывает межведомственное взаимодействие, в том числе  взаимодействие с общественными организациями. В этой связи руководством ФКУ УИИ поставлены задачи по привлечению к работе с осужденными несовершеннолетними общественных организаций, молодежных и волонтерских движений, а также реализации мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Таким образом, результативность профилактики повторной преступности среди несовершеннолетних осужденных, зависит от слаженных совместных действий всех органов системы профилактики и органов местного самоуправления.

По мнению экспертов «круглого стола», улучшить ситуацию можно, если продолжать работу, пропагандировать семейные ценности, здоровый образ жизни и так далее. Для этого хороши все средства, в том числе и активное использование возможностей интернета.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.03.2020 12:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе