Представители донского ГУФСИН приняли участие в круглом столе ОНК Ростовской области

25.06.2019

Открывая мероприятие, председатель ОНК РО Леонид Петрашис поприветствовал всех присутствующих, рассказал о том, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рекомендовал членам ОНК провести мониторинг соблюдения прав человека на частную жизнь в МПС различных регионов РФ, в том числе и в Ростовской области. Понятие «частная жизнь» в МПС включает в себя: право на личную жизнь, краткосрочные и длительные свидания с близкими родственниками, телефонные переговоры, получение посылок и передач, сохранность личных вещей, отправление и получение писем, телеграмм, почтовых открыток и т.д.

круглый стол онк

В рамках данного мониторинга ОНК РО уже были направлены запросы в Прокуратуру, ФСИН и аппарат УПЧ Ростовской области о предоставлении информации о количестве жалоб на нарушения прав на частную жизнь лиц, находящихся в местах принудительного содержания региона.

Региональный инспектор организационно-аналитического отдела ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Анна Скребец сообщила, что в настоящее время уже получены запросы от ОНК РО на информации о соблюдении прав на частную жизнь лиц, находящихся в местах принудительного содержания. К сожалению, на некоторые вопросы ГУФСИН РФ по РО не сможет ответить, т.к. по данным направлениям отдельного учета не ведется. Ведомством будет уделяться большое внимание соблюдению права на частную и семейную жизнь лиц, находящихся в местах принудительного содержания, и, совместно с членами ОНК РО, будет проведен мониторинг этого направления и оказано содействие членам комиссии по проведению указанного мониторинга.

По итогам проведения круглого стола, его участники пришли к выводу, что систематических нарушений прав человека на частную жизнь в МПС Ростовской области нет, все обращения своевременно пересылаются в ведомства, выявленные проблемы оперативно решаются в рабочем порядке.

В завершении мероприятия был обсужден и составлен примерный план посещений МПС для проведения мониторинга.

По материалам сайта "Твой контроль".

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.06.2019 16:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе