В исправительных учреждениях Ростовской области завершилась «Неделя молитвы»

08.04.2019

Открылась «Неделя молитвы» молебном в следственном изоляторе № 1 г. Ростова-на-Дону, который отслужил помощник начальника донской службы исполнения наказаний иерей Александр Кушнир о всех заключенных под стражей и их семьях. По окончании богослужения иерей Александр помазал осужденных святым миром, привезенным из базилики Святителя Николая в Бари.
Второй день молитвословий был посвящен правомерному исполнениюправосудия.Третий день отмечен соборной литургией в тюремном храме в честь Вознесения Господня на территории исправительной колонии № 2 Ростова-на-Дону. Богослужение возглавил помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области иерей Александр Кушнир. Ему сослужили клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского г. Ростова-на-Дону, духовник колонии иерей Роман Листровой, и настоятель храма Иоанна Русского иерей Кирилл Старых, окормляющий батайскую исправительную колонию № 15. За Литургией священники вознесли молитвы о заключенных и их семьях, о жертвах преступлений, о личном составе колонии и о возвращении бывших осужденных к полноценной жизни в гражданском обществе.
В этот же день секретарь коллегии отделов по тюремному служению Донской митрополии иерей Андрей Мнацаганов совершил молебен в исправительной колонии № 15 г. Батайска. Богослужение состоялось в тюремном храме в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Молитвословие богослужения было посвящено жертвам преступлений, их телесному и материальному благополучию, состоянию их души, духовному освобождению от пережитого. Вместе с духовником колонии свои молитвы о жертвах преступлений вознесли и члены православной общины, вставшие на путь покаяния и исправления своей жизни.
В шестой день недели, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области иерей Александр Кушнир посетил Шахтинскую епархию. В храме Донской иконы Божией Матери, расположенном на территории исправительного колонии № 1 г. Зверерво, священник совершил Божественную литургию.
За богослужением собрались члены православной общины колонии. 30 человек исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Священник поздравил заключенных и личных состав учреждения с праздником Благовещения. Также в этот день иерей Александр встретился с осужденными из отряда строгих условий содержания и колонии-поселения при ИК-1.
В женской исправительной колонии № 18 г. Азова также была отслуженалитургия. Ее совершил иерей Николай Юрченко, настоятель Свято-Троицкого прихода г. Азова.
Завершилась «Неделя молитвы» в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день в туберкулезной больнице №19 ГУФСИН России по Ростовской области помощник начальника донской службы исполнения наказаний иерей Александр Кушнир совершил молебен.
За богослужением собралась вся православная община тюремной больницы. Вместе со священником верующие вознесли свои молитвы о здравии осужденных и личного состава учреждения.
После молебна иерей Александр поздравил собравшихся в двунадесятым церковным праздником, пожелав заключенным скорейшего выздоровления, освобождения и возвращения к жизни в семье и обществе. Священник также посетил в этот день реанимационное, туберкулезное и хирургическое отделения больницы.
Всероссийская «Неделя молитвы» в учреждениях ФСИН России совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла дважды в год – на Крестопоклонную неделю Великого поста и перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Седмица включает по дням молитвословия о заключенных под стражу, о правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осужденных, о возвращении заключенных в гражданское общество.
Цикл богослужений завершается Литургией, за которой молятся не только о заключенных, но и о сотрудниках учреждений УИС.
Богослужения и молебны прошли во всех исправительных колониях, колониях-поселениях, следственных изоляторах и тюремных больницах Российской Федерации.

неделя молитвы


Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.04.2019 15:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе