Творческая амнистия осужденных стартовала в ростовской колонии №10

14.06.2012

Премьера уникального  спектакля «Не один», где сценаристами и актерами выступили осужденные исправительного учреждения, прошла в рамках совместного проекта ГУФСИН России по Ростовской области и Международного театрально-культурного центра «Миникульт» в ростовской колонии №10. Премьера состоялась при активной поддержке Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Совет председателей общественных наблюдательных комиссий».

IMG_0832.JPG

Извечные вопросы добра и зла, дружбы, любви, верности и предательства обсудили с необычной сцены в местах лишения свободы в рамках премьерного показа спектакля «Не один». Фантастические сюжеты и истории из жизни легли в основу восьми пьес, объединенных в одну театральную постановку. А уникальность этого творческого проекта заключается в том, что все участники, от авторов рассказов до актеров на сцене, носят одинаковую одежду и живут по правилам внутреннего распорядка в ростовской колонии №10.

IMG_0897.JPG

Не смотря на отсутствие декораций и костюмов, актеры с легкостью захватили внимание зрителей и погрузили в мир настоящего театра, перевоплощаясь в каждом действии в новых персонажей. На деревянных подмостках исправительного учреждения появлялись то грозные сталкеры, охотники за сокровищами, то потерявшиеся дети, то философы, сидящие в яме. Не обошли драматурги своим вниманием и места лишения свободы. Три из восьми пьес затрагивают важные вопросы пребывания в местах лишения свободы – это и роль семьи в перевоспитании осужденных, и дальнейшая ресоциализация после освобождения, и сами причины попадания «на зону» и много другое.

IMG_0982.JPG

Не сбиться со сложного пути театральной драматургии и актерского мастерства осужденным помогали известный режиссер, драматург, педагог кафедры режиссуры Театрального института имени Бориса Щукина и номинант национальной театральной премии «Золотая маска» 2012 года Юрий Муравицкий и актрисы Ростовского-на-Дону областного академического молодёжного театра.

IMG_0947.JPG

– В рамках проекта «Арт-амнистия» за 14 дней осужденными были написаны 8 пьес, которые легли в основу спектакля «Не один», названного по названию одного из рассказов, – рассказала арт-директор Международного культурно-театрального центра (МКТЦ) «Миникульт» Ольга Калашникова. – Мне кажется такое название символично. Ведь если ты попал в беду и тебя не бросили близкие, это здорово. Я надеюсь, что у наших актеров будет светлое будущее. И возможно даже творческое. И конечно мы благодарны руководству ГУФСИН России по Ростовской области, за то, что дали зеленый свет нашему проекту.

IMG_0996.JPG

– На мой взгляд, спектакль прошел на высоком уровне, – обратился к присутствующим заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Евгений Алешкин. – В ближайшее время еще в одном учреждении пройдет такое же мероприятие. И конечно хотелось бы, чтобы этот проект из ряда пилотных стал неотъемлемой частью воспитательной работы с осужденными, чтобы в будущем мы смогли провести настоящий театральный фестиваль таких спектаклей среди исправительных учреждений Ростовской области.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.06.2012 13:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе