"Социальный поезд" донского ГУФСИН совершил первую остановку

03.10.2016

Реализации проекта стала возможна при поддержке Правительства Ростовской области.  В проекте приняли участие специалисты Министерства здравоохранения Ростовской области: Роман Кондратенко, Майя Вахрушева и Людмила Гераськина, специалист Министерства труда и социального развития Ростовской области – Светлана Смеян. Администрацию г. Новочеркасска представляли Константин Хмельницкий и Григорий Репешко, а также руководители управления культуры и социальной защиты населения. Юридическую помощь сотрудникам оказал представитель Южно-Российской коллегии адвокатов Игорь Красниченко. В мероприятии приняли участие священнослужители Ростовской-на-Дону Епархии иерей Александр Кушнир и Новочеркасского благочиния иерей Олег Боговский и протоиерей Сергий Татаренков, а также руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Ростовской-на-Дону Епархии Яна Якушева.

Открытие мероприятия началось с молебна и благословения руководителей и участников на новое благое начинание, после которого все были приглашены в комнату воспитательной работы учреждения. Здесь для гостей была устроена импровизированная выставка фотокартин сотрудников и членов из семей, участников ведомственных конкурсов.


Приветствуя собравшихся, заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Сергей Ральников отметил:

- Инициатива, проявленная ГУФСИН не случайна. Мы очень много сил, внимания и времени уделяем проблемам осужденных, при этом сотрудники незаслуженно остаются в стороне – отметил он. – Подобный проект, более узкой направленности, под названием «Юридический поезд» на протяжении двух лет курсировал по исправительным учреждениям области, оказывая юридическую помощь осужденным. Данный же проект позволит личному составу получить всестороннюю квалифицированную помощь специалистов, так сказать, «без отрыва от производства».

Проект «Социального поезда» направлен на поддержку сотрудников уголовно-исполнительной системы и  предполагает выезды в исправительные учреждения области специалистов из разных сфер профессиональной деятельности: врачей, юристов, социальных работников, представителей общественных и религиозных организаций, которые окажут квалифицированную помощь ветеранам УИС, сотрудникам и членам их семей.


Около двухсот сотрудников из исправительных учреждений г. Новочеркасска, г. Шахты и г. Ростова-на-Дону в этот день смогли обратиться к специалистам по всем интересующим их вопросам. Так, многодетная семья Зуевых на протяжении многих лет не может решить жилищную проблему.

- Суть в том, что я являюсь собственником жилья, доставшегося мне по наследству, однако оно непригодного для проживания. Но признать его ветхим чиновники не спешат – рассказал глава семейства Сергей Зуев. –  Куда только мы не обращались, все безрезультатно.  Здесь нам юрист все доходчиво разъяснил и теперь стал понятен алгоритм дальнейших действий.


Начальник отдела по работе с личным составом майор внутренней службы Анна Левченко убеждена, что подобные акции, направленные на поддержку личного состава, заслуживают должного внимания.

- В уголовно-исполнительной системе не только Ростовской области, но и в масштабах всей страны, это первый опыт проведения подобной акции. Думаю, что данный проект найдет свою реализацию и в других территориальных органах ФСИН России.

Для участников и гостей "Социального поезда" работала выставка-продажа продукции из исправительных учреждений, полевая кухня, а на импровизированной сцене выступили творческие коллективы города.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.10.2016 13:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе