Руководство ГУФСИН России по Ростовской области провело совместное совещание с новым составом Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области

31.12.2013

Первая встреча была посвящена дальнейшей организации взаимодействия ГУФСИН России по Ростовской области с Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области при осуществлении общественного контроля в пенитенциарных учреждениях, а также существующим проблемным вопросам и путям их решения.

В работе совещания приняли участие: начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Смирнов, заместитель прокурора Ростовской области старший советник юстиции Сергей Паволин, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области старший советник юстиции Алексей Косенко, Ростовский прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях младший советник юстиции Алексей Онуприенко, начальник организационно-правового отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области Галина Мисюра, Главный специалист Управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Владимир Алексеев, заместитель начальника отдела координации деятельности территориальных органов, подведомственных федеральных служб и федеральных государственных учреждения Главного управления Минюста России по Ростовской области Сергей Касьянов, председатель общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис.

Открывая совещание, начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Смирнов, отметил плодотворную работу предыдущих членов комиссии и выразил надежду на конструктивное и плодотворное сотрудничество с новым составом.

- Поздравляю новых членов ОНК РО с их включением в третий состав комиссии, - сказал Сергей Смирнов. – У нас с вами общие цели – обеспечить законность и правопорядок в учреждениях, сделать так, чтобы граждане после освобождения не совершали повторные преступления. На сегодняшний день у нас есть нерешенные проблемы, мы о них знаем и делаем все для их решения, но среди них нет не решаемых. Сообща мы сможем добиться максимального положительного результата.

В ходе совещания говорилось не только о накопленном положительном опыте взаимодействия, обсуждались и существующие проблемные вопросы и способы их решения.

Так, в своем выступлении председатель ОНК РО Леонид Петрашис, акцентировал внимание на то, что у некоторых членов ОНК РО и сотрудников УИС РО есть проблемы с правильным пониманием задач общественного контроля.

- Основная задача ОНК РО, объективно отражать все недостатки, выявленные при посещении учреждений  в заключениях и доводить до сведения руководства ГУФСИН России и Прокуратуры Ростовской области, однако не всегда членами ОНК РО своевременно направляются заключения по результатам проверки. В тоже время, и от сотрудников ГУФСИН не всегда поступают исчерпывающие ответы о принятых мерах по нашим заключениям, - отметил Леонид Петрашис.

По результатам проведения совещания его участники выдвинули ряд предложений по реализации эффективного и плодотворного сотрудничества.

С одной стороны, необходимо внести изменения в регламент ОНК РО, установив четкие сроки написания заключений по итогам посещений членами ОНК РО мест принудительного содержания, с другой - обеспечить своевременное реагирование и подготовку ответов учреждениями ГУФСИН России по Ростовской области на представленные заключения членов ОНК РО.

Не останутся в стороне члены ОНК РО и от проведения в учреждениях области культурно-массовых воспитательных мероприятий с осужденными, также будет рассмотрен вопрос о возможном участии членов ОНК РО в заседаниях комиссий по рассмотрению вопросов условно-досрочного освобождения.Дабы исключить возможность недопонимания сотрудниками УИС и общественными наблюдателями, целей общественного контроля и задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, принято решение провести учебно-методические занятия с сотрудниками ГУФСИН России по Ростовской области и членами ОНК РО, на которых будут детально рассмотрены основополагающие нормативно-правовые акты в сфере уголовно-исполнительного законодательства и общественного контроля.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.12.2013 15:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе