Глава Донской митрополии посетил учреждения ГУФСИН России по Ростовской области

11.12.2013

10 декабря 2013 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил женскую исправительную колонию №18 и Азовскую воспитательную колонию. В сопровождении начальника ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майора внутренней службы Сергея Смирнова и прокурора Ростовской области Юрия Баранова владыка посетил местный храм и встретился с осужденными двух учреждений.

Во встрече также приняли участие начальник исправительной колонии №18 полковник внутренней службы Сергей Ральников, председатель Общественного совета при ГУФСИН России по РО Федор Дериго, председатель Попечительского совета ГУФСИН России по РО Игорь Греков, руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов, благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко.

Визит начался с посещения храма св. блаж. Павла Таганрогского, который поочередно посещают осужденные двух учреждений. Правящего архиерея приветствовал протоиерей Сергий Бабенцев, который окормляет приход.

- Тот человек, который осознает, что сделал что-то неправильно, имеет замечательную возможность исправить свою жизнь. Если человек полагается только на свои силы, это всегда приводит к неудачам, но если человек совершает исправление с помощью Божьей, то вероятность успеха, исправления и обновления его жизни очень велика. Вы все – молодые люди, у вас впереди вся жизнь. Не бойтесь каяться, исправляться, начинать жизнь заново, - обратился к собравшимся митрополит Меркурий.

Отмечая большой объем работы, проделанной за последний год в деле тюремного попечения РПЦ глава Донской митрополии вручил Сергею Смирнову  медаль святителя Димитрия, митрополита Ростовского, I степени со следующей формулировкой: «во внимание ко многим трудам по душепопечению и духовно-нравственному развитию осужденных в местах лишения свободы».

- Могу заверить Вас, что работа в этом направлении будет продолжена и активизирована. Отслеживая судьбу освободившихся граждан, мы видим реальные результаты проводимой священниками пасторской деятельности в наших учреждениях - рецидив повторно совершенных преступлений у верующих осужденных значительно ниже, по сравнению с остальной массой,  - сказал в ответном слове Сергей Смирнов.

Сегодня, при всех исправительных учреждениях есть храмы или молельные комнаты, в которых клириками епархии регулярно совершаются богослужения, а также действуют воскресные школы, где работают преподаватели, прошедшие аттестацию в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский посетил женскую исправительную колонию, где побеседовал с осужденными женщинами.

В «Доме ребенка», расположенном при колонии №18, митрополит встретился с сотрудниками и воспитанниками учреждения, передав в дар необходимые предметы детской гигиены и стиральную машину.

Завершилась программа визита в клубе колонии концертом исполнительницы русских народных и авторских песен, романсов, композитора, Заслуженной артистки РФ Евгении Смольяниновой, приглашенной председателем Попечительского совета Игорем Грековым.

В память о встрече всем осужденным колонии были розданы иконы с Образом Божией Матери «Донская».

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.12.2013 15:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе